Skip to content
Aprendizaje

costo total



costo total en Aprendizaje.net. Aquí encontrarás contenidos de Química, matemática, Literatura, Física, Historia, Geografía y muchísimas otras temáticas similares. Si aún no hallaste lo que buscabas, por favor déjanos un comentario o intenta escribiendo en la caja de búsqueda con otro término.

Un productor de carteras que utiliza un modelo de costo de producción lineal determinó que si produce 50 bolsos, el costo total sería de usd 1 250, mientras que si produce 200 carteras, el costo total sería de usd 4 000. determina la razón de cambio del costo de producción respecto a las unidades de producción.

Una fabrica de camisetas desea incrementar su producción de 200 a 230 unidades quincenales. al producir 200 unidades, el costo fijo es de 250 $ y el variable es de 5 $ por camiseta. responde 1) ¿cuales son los costos totales de este emprendimiento para producir 200 camisetas?? 2)cual seria el costo unitario de las 200 camisetas ?? 3)¡ cual seria el costo total para incrementar la produccion a 230 camisetas?? 4)¿cual seria el costo unitario si se producen 230 camisetas..???

Una sala de cine cuenta con 4 paredes. en una de las paredes estã¡ ubicada la pantalla, que mide 6 m de altura y ocupa la totalidad de la pared. las dos paredes contiguas tienen una diagonal de 10 m, y la pared restante tiene el doble de ancho que las paredes laterales. determine, en dã³lares, el costo de alfombrar el cine si los 3 m2 de alfombra cuestan usd 17,17. , si alguien me puede ayudar

El señor ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica la siguiente figura. contará con una sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular). 1.7 m la adecuación se divide en tres partes. primero debe comprar el fertilizante para cultivar, segundo, comprar las mangueras y dispensadores para la irrigación del terreno, por último, se cerca el terreno y se arreglan las secciones. a continuación, se especifican los precios cotizados: ◼ fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos por litro; se debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados). ◼ las mangueras forman una cuadrícula y están separadas 1.7 metros entre sí (líneas punteadas en la sección de cultivo), en cada intersección se pone un regador circular; las mangueras las venden por 50 metros, cada una tiene un costo de $61,990 pesos y cada regador circular tiene un costo de $16,990 pesos. ◼ la cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $96,000 pesos cada una. las separaciones del cultivo con las otras secciónes no necesita cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefrabricadas. ◼ una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y medio de altura y cuesta $108,280 pesos cada una. a excepción del cultivo, en las demás secciones se usa pared. ◼ el laminado para los pisos de todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $58,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados. ◼ la teja para cubrir todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $361,900 cada unidad con dimensiones de 4.2 metros de largo por 1 metros de ancho. el cultivo no se va a cubrir. ¿cuál es precio total de la adecuación? se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a acuerdos y explicar detalladamente cómo solucionan la pregunta. se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.