Skip to content
Aprendizaje

costo unitario



costo unitario en Aprendizaje.net. Aquí encontrarás contenidos de Química, matemática, Literatura, Física, Historia, Geografía y muchísimas otras temáticas similares. Si aún no hallaste lo que buscabas, por favor déjanos un comentario o intenta escribiendo en la caja de búsqueda con otro término.

Marzo 01: se crea una sociedad limitada con los siguientes aportes por valor de $70.000.000 así: juan aporta un efectivo de $28.000.000, teresa aporta un computador por valor de $2.000.000 y un escritorio por valor de $3.000.000, óscar aporta un vehículo por valor de $15.000. y daniel un lote por el valor restante. marzo 03: se compran implementos de aseo y cafetería para el consumo de tres (3) meses por valor de $5.750.000 se cancela el 48% con cheque y el resto a crédito. (iva y retención en la fuente incluidas). marzo 05: se compra un vehículo a nissan (empresa autor retenedora) por valor de $67.320.000 (iva incluido), se cancela el 23% en efectivo, el 22% con cheque y el resto a crédito. marzo 07: se hace un préstamo bancario por valor de $53.860.000, y el banco lo desembolsa en la cuenta corriente de la empresa. marzo 09: ingresa un socio a la empresa aportando un edificio por valor de $86.000.000, del cual el 37% es el valor del terreno. marzo 11: se recibe por concepto de tres (3) meses de arrendamiento de la bodega de la empresa un valor de $8.760.000. marzo 13: se compra papelería para el consumo de cuatro (4) meses por un valor de $5.340.000, se cancela el 25% en efectivo, el 35% con transferencia y el resto a crédito. (el iva y la retención en la fuente están incluidos). marzo 15: se recibe por tres (3) meses anticipados de honorarios, por asesoría financiera, un valor de $4.500.000 (esta transacción es de una empresa que se dedica a la prestación de servicios de asesorías). marzo 17: se compran cuatro (4) equipos de cómputo a un costo unitario de $1.345.000, se cancela el 50% con transferencia y el resto a crédito. (el iva y la retención en la fuente están incluidos). marzo 18: se compran muebles y enseres por valor de $3.567.000 y se cancelan con transferencia.

Una fabrica de camisetas desea incrementar su producción de 200 a 230 unidades quincenales. al producir 200 unidades, el costo fijo es de 250 $ y el variable es de 5 $ por camiseta. responde 1) ¿cuales son los costos totales de este emprendimiento para producir 200 camisetas?? 2)cual seria el costo unitario de las 200 camisetas ?? 3)¡ cual seria el costo total para incrementar la produccion a 230 camisetas?? 4)¿cual seria el costo unitario si se producen 230 camisetas..???

VENTAJAS Y DESVENTAJAS DE LOS COSTOS POR PROCESOS – Informes

Costos Empresariales – Ensayos –


500 Palabras con Diéresis en Español

En mi cuaderno, describo con mis propias palabras los siguientes elementos narrativos de este mito: • el espacio donde se desarrolla la acción; • el tiempo en que se dan las acciones; • los personajes, y las características y acciones de cada uno; • el conflicto inicial y la forma en que se resuelve.

quienes son los enemigos de las lagartijas, por favor – Brainly.lat