Skip to content
Aprendizaje

partes de una flor



partes de una flor en Aprendizaje.net. Aquí encontrarás contenidos de Química, matemática, Literatura, Física, Historia, Geografía y muchísimas otras temáticas similares. Si aún no hallaste lo que buscabas, por favor déjanos un comentario o intenta escribiendo en la caja de búsqueda con otro término.

▷ Cuáles son las partes de una flor

El señor ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica la siguiente figura. contará con una sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular). 1.7 m la adecuación se divide en tres partes. primero debe comprar el fertilizante para cultivar, segundo, comprar las mangueras y dispensadores para la irrigación del terreno, por último, se cerca el terreno y se arreglan las secciones. a continuación, se especifican los precios cotizados: ◼ fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos por litro; se debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados). ◼ las mangueras forman una cuadrícula y están separadas 1.7 metros entre sí (líneas punteadas en la sección de cultivo), en cada intersección se pone un regador circular; las mangueras las venden por 50 metros, cada una tiene un costo de $61,990 pesos y cada regador circular tiene un costo de $16,990 pesos. ◼ la cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $96,000 pesos cada una. las separaciones del cultivo con las otras secciónes no necesita cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefrabricadas. ◼ una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y medio de altura y cuesta $108,280 pesos cada una. a excepción del cultivo, en las demás secciones se usa pared. ◼ el laminado para los pisos de todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $58,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados. ◼ la teja para cubrir todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $361,900 cada unidad con dimensiones de 4.2 metros de largo por 1 metros de ancho. el cultivo no se va a cubrir. ¿cuál es precio total de la adecuación? se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a acuerdos y explicar detalladamente cómo solucionan la pregunta. se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.

Partes De Una Obra Narrativa Gratis Ensayos

▷Partes de la Célula Vegetal

Partes de los Árboles